Сайт учителя начальных классов МБОУ "Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова"Канашского района Чувашской Республики Петровой Надежды Михайловны

Психолого - педагогическая характеристика класса

В классе обучается 8 человек. Из них 3 мальчика и 5 девочек. По данным медицинского осмотра все дети здоровы.

За прошедший учебный год учащиеся показали неплохие результаты: хорошо справились с учебной программой по всем предметам: 2 отличника, 5 ударника.

У  учащихся  на   достаточном  уровне  сформирована  познавательная   и учебная   мотивация. К  урокам  и  учебным  занятиям  они   относятся с  ответственностью,  занимаются  с интересом, на  уроках  активны, показывают высокую работоспособность, хорошо  справляются с  индивидуальными заданиями повышенной  трудности.  Читают   много  дополнительной литературы. Умеют находить в книгах нужный материал. В  классе ведется дневник читателя, куда записываются сведения о прочитанной  учащимися книге. Хорошо знают многих авторов. Очень любят уроки математики, физкультуры, труда и рисования.

Класс подвижный. Явных лидеров среди класса нет, каждый из детей стремится быть в центре, у каждого есть своя точка зрения и своё мнение.

Сложились добрые дружеские отношения между девочками и мальчиками. Часто ученики переживают за неудачи своих друзей,  подбадривают их, радуются их успехам. Ученики прислушиваются к мнению своих одноклассников, им важно их мнение.  К учёбе в школе относятся позитивно.  Доброжелательно относятся к учителям, детям. Ребята не считают зазорным попросить прощение, если они неправы.

Бывают в  классе  конфликтные  ситуации,  но  они  быстро    разрешаются благодаря   усилиям  старосты   класса и командиров  звездочек.  Актив класса работает  добросовестно.  Учащиеся  сами  следят за выполнением    поручений. Дети участвуют в планировании мероприятий, пытаются организовать свою деятельность.

Семейные условия детей благоприятные. Родители с уважением относятся к школе, к учителям. Возраст родителей относительно молодой. Средний возраст составляет  37 -40 лет. Они  помогают  классу  в проведении различных     мероприятий  и    всегда  с   вопросами  и  с   помощью  обращаются  к    классному руководителю.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»